信息詳情

市住房城鄉建設委:不存在物業限制租戶寬帶接入服務


發布時間:2019-04-02


    近日,有媒體報道我市部分商務樓宇限制租戶自由選擇寬帶服務的相關問題,市住房城鄉建設委會同區房屋行政主管部門第一時間對涉及的寫字樓項目進行現場核查,報道中反映的兩座寫字樓項目均為產權方自管項目,未實施專業化物業管理,經現場核實,不存在物業限制租戶寬帶接入服務的相關問題。


  同時,執法人員現場要求兩座寫字樓項目的管理單位要加大日常管理力度,將電信運營企業的相關信息在樓宇內顯著位置公示,對租戶做好寬帶接入宣傳及解釋工作,尊重租戶對于寬帶網絡接入的自由選擇,依法依規做好寬帶接入配合工作。


  此前,市住房城鄉建設委于2019年1月7日印發了《關于規范商務樓宇寬帶接入的通知》(京建發〔2019〕5號),明確房地產開發企業和物業服務企業不得與電信運營代理企業、基礎電信運營企業簽訂任何壟斷或排他性質的寬帶運營協議或約定,保障各企業平等接入,用戶自由選擇的權利。


  根據《通知》要求,市(區)建設行政主管部門、房屋行政主管部門將加強對房地產開發企業、物業服務企業阻礙寬帶接入、簽訂排他性質協議等行為的監督管理,對商務樓宇寬帶接入納入日常監督檢查范圍,并聯合價格主管部門和通信管理部門開展專項執法檢查。


  檢查中發現房地產開發企業、物業服務企業存在未按規定進行自查整改的,市(區)建設行政主管部門、房屋行政主管部門依照各自職責應對其進行約談并要求其限期改正。發現拒不整改,影響社會穩定,造成不良后果的,提請規劃和自然資源部門部門,對房地產開發企業在一定期限限制其出讓宗地的競買資格。對物業服務企業采取提請北京市政府采購中心限制其進入政府采購名單、限制其承接新項目等行政處理措施。同時,將企業不良經營行為記入企業信用信息系統。


  專家解讀:(北京物業管理協會副會長、秘書長 宋寶程)


  1、問:寫字樓項目內的用戶要接入寬帶需要怎么做?


  答:用戶可根據自身業務需求向所在地電信運營企業申報寬帶接入服務。


  2、問:商務樓宇內有物業服務企業管理的應當依據哪些規定執行?


  答:應當遵照市住房城鄉建設委于2019年1月7日印發的《關于規范商務樓宇寬帶接入的通知》(京建發〔2019〕5號)執行。商務樓宇符合多家寬帶接入條件的,應當積極配合相關單位做好配合工作。


  3、問:如果涉及房地產開發企業、物業服務企業違反文件要求,限制用戶寬帶接入,應當通過哪種途徑投訴舉報?處理措施有哪些?


  答:寬帶用戶可通過非緊急救助熱線“12345”反映投訴相關問題,房地產開發企業、物業服務企業存在未按規定執行的,市(區)建設行政主管部門、房屋行政主管部門依照各自職責應對其進行約談并要求其限期改正。發現拒不整改的,按照《關于規范商務樓宇寬帶接入的通知》有關規定嚴肅處理。


評論
北京市西城區人民政府主辦     北京市西城區科學技術和信息化局承辦    政府網站標識碼:1101020002
马刺vs骑士     ICP備案序號:京ICP備19014909號    京公網安備:11010202007633號
地址:北京市西城區二龍路27號     郵編:100032